vous êtes ici : accueil >> sport >> football >> Qatar 2022 >> guide Qatar 2022 >>

le calendrier complet

groupe A

• dimanche 20 novembre, 17:00 (Al Khor) : Qatar-Équateur,
• lundi 21 novembre, 17:00 (Doha) : Sénégal-Pays-Bas,
• vendredi 25 novembre, 14:00 (Doha) : Qatar-Sénégal,
• vendredi 25 novembre, 17:00 (Doha) : Pays-Bas-Équateur,
• mardi 29 novembre, 16:00 (Al Khor) : Pays-Bas-Qatar,
• mardi 29 novembre, 16:00 (Doha) : Équateur-Sénégal.

groupe B

• lundi 21 novembre, 14:00 (Doha) : Angleterre-Iran,
• lundi 21 novembre, 20:00 (Al Rayyan) : États-Unis-Pays de Galles,
• vendredi 25 novembre, 11:00 (Al Rayyan) : Pays de Galles-Iran,
• vendredi 25 novembre, 20:00 (Al Khor) : Angleterre-États-Unis,
• mardi 29 novembre, 20:00 (Al Rayyan) : Pays de Galles-Angleterre,
• mardi 29 novembre, 20:00 (Doha) : Iran-États-Unis.

groupe C

• mardi 22 novembre, 11:00 (Lusail) : Argentine-Arabie Saoudite,
• mardi 22 novembre, 17:00 (Doha) : Mexique-Pologne,
• samedi 26 novembre, 14:00 (Doha) : Pologne-Arabie Saoudite,
• samedi 26 novembre, 20:00 (Lusail) : Argentine-Mexique,
• mercredi 30 novembre, 20:00 (Doha) : Pologne-Argentine,
• mercredi 30 novembre, 20:00 (Lusail) : Arabie Saoudite-Mexique.

groupe D

• mardi 22 novembre, 14:00 (Doha) : Danemark-Tunisie,
• mardi 22 novembre, 20:00 (Al Wakrah) : France-Australie,
• samedi 26 novembre, 11:00 (Al Wakrah) : Tunisie-Australie,
• samedi 26 novembre, 17:00 (Doha) : France-Danemark,
• mercredi 30 novembre, 16:00 (Doha) : Tunisie-France,
• mercredi 30 novembre, 16:00 (Al Wakrah) : Australie-Danemark.

groupe E

• mercredi 23 novembre, 14:00 (Doha) : Allemagne-Japon,
• mercredi 23 novembre, 17:00 (Doha) : Espagne-Costa Rica,
• dimanche 27 novembre, 11:00 (Al Rayyan) : Japon-Costa Rica,
• dimanche 27 novembre, 20:00 (Al Khor) : Espagne-Allemagne,
• jeudi 1er décembre, 20:00 (Doha) : Japon-Espagne,
• jeudi 1er décembre, 20:00 (Al Khor) : Costa Rica-Allemagne.

groupe F

• mercredi 23 novembre, 11:00 (Al Khor) : Maroc-Croatie,
• mercredi 23 novembre, 20:00 (Al Rayyan) : Belgique-Canada,
• dimanche 27 novembre, 14:00 (Doha) : Belgique-Maroc,
• dimanche 27 novembre, 17:00 (Doha) : Croatie-Canada,
• jeudi 1er décembre, 16:00 (Doha) : Canada-Maroc,
• jeudi 1er décembre, 16:00 (Al Rayyan) : Croatie-Belgique.

groupe G

• jeudi 24 novembre, 11:00 (Al Wakrah) : Suisse-Cameroun,
• jeudi 24 novembre, 20:00 (Lusail) : Brésil-Serbie,
• lundi 28 novembre, 11:00 (Al Wakrah) : Cameroun-Serbie,
• lundi 28 novembre, 17:00 (Doha) : Brésil-Suisse,
• vendredi 2 décembre, 20:00 (Lusail) : Cameroun-Brésil,
• vendredi 2 décembre, 20:00 (Doha) : Serbie-Suisse.

groupe H

• jeudi 24 novembre, 14:00 (Doha) : Uruguay-Corée du Sud,
• jeudi 24 novembre, 17:00 (Doha) : Portugal-Ghana,
• lundi 28 novembre, 14:00 (Doha) : Corée du Sud-Ghana,
• lundi 28 novembre, 20:00 (Lusail) : Portugal-Uruguay,
• vendredi 2 décembre, 16:00 (Al Wakrah) : Ghana-Uruguay,
• vendredi 2 décembre, 16:00 (Doha) : Corée du Sud-Portugal.

huitièmes de finale

• match 1, 1er Groupe A vs 2ème B : 3 décembre, 16:00, Doha,
• match 2, 1er C vs 2ème D : 3 décembre, 20:00, Al Rayyan,
• match 3, 1er D vs 2ème C : 4 décembre, 16:00, Doha,
• match 4, 1er B vs 2ème A : 4 décembre, 20:00, Al Khor,
• match 5, 1er E vs 2ème F : 5 décembre, 16:00, Al Wakrah,
• match 6, 1er G vs 2ème H : 5 décembre, 20:00, Doha,
• match 7, 1er F vs 2ème E : 6 décembre, 16:00, Al Rayyan,
• match 8, 1er H vs 2ème G : 6 décembre, 20:00, Lusail.

quarts de finale (QF)

• QF1, vainqueur Match 5 vs vainqueur Match 6 : 9 décembre, 16:00, Al Rayyan,
• QF2, vainqueur Match 1 vs vainqueur Match 2 : 9 décembre, 20:00, Lusail,
• QF3, vainqueur Match 7 vs vainqueur Match 8 : 10 décembre, 16:00, Doha,
• QF4, vainqueur Match 4 vs vainqueur Match 3 : 10 décembre, 20:00, Al-Khor.

demi-finales (DF)

• DF1, vainqueur QF1 vs vainqueur QF2 : 13 décembre, 20:00, Lusail,
• DF2, vainqueur QF3 vs vainqueur QF4 : 14 décembre, 20:00, Al Khor)

match pour la 3ème place

• perdant DF1 vs Perdant DF2 : 17 décembre, 16:00, Doha.

finale

• vainqueur DF1 vs vainqueur DF2 : 18 décembre, 16:00, Lusail.