mon espace personnel

tous les champs marqués d'un * sont obligatoires.


Entrez votre nom d'utilisateur et votre mot de passe pour vous identifier:

mot de passe oublié ?inscription

votre soirée

vendredi 17 janvier 2020

T.F.1

21:05  - Vendredi, tout est permis avec CéKeDuBonheur


divertissement - Divertissement - 110 minutes.

Présenté parArthur. Invité vedette Omar Sy. Invités Franck Dubosc, Inès Reg, Malik Benthala, Camille Lellouche, Franck Gastambide, Issa Doumbia, Elie Semoun, Michaël Youn, Booder, Vitaa, Slimane, Moundir, Camille Cerf, Bruno Guillon, Maëva Coucke, Arnaud Tsamère, Linda Hardy, Cartman. VTEP s'...

22:55  - Vendredi, tout est permis avec CéKeDuBonheur


divertissement - Divertissement - 95 minutes.

Présenté parArthur. Invité vedette Omar Sy. Invités Franck Dubosc, Inès Reg, Malik Benthala, Camille Lellouche, Franck Gastambide, Issa Doumbia, Elie Semoun, Michaël Youn, Booder, Vitaa, Slimane, Moundir, Camille Cerf, Bruno Guillon, Maëva Coucke, Arnaud Tsamère, Linda Hardy, Cartman. Au cours de cette spéciale VTEP dédiée à l'association CéKeDuBonheur, qui oeuvre pour les enfants et les adolescents hospitalisés, l'équipe des invités va envahir par surprise le plateau des...

France 2

21:05  - César Wagner

Programme en Audio Description.

telefilm - Téléfilm policier - 95 minutes.

César Wagner est capitaine de police. Fraîchement muté au SRPJ de Strasbourg, il prend peu à peu ses marques au sein de sa nouvelle équipe. Mais ce flic au grand coeur, célibataire endurci, hypocondriaque compulsif et obsédé par les maladies autant que par le travail n'a pas toujours le contr...

22:40  - Jusqu'à l'enfer

Programme en Audio Description.

telefilm - Téléfilm de suspense - 100 minutes.

Ce soir, Christine Andrieu est sortie sans son mari Simon, qui préfère rester seul à la maison. Cette vie, dans cette petite ville bourgeoise près d'Orléans lui pèse-t-elle ? Sans doute. Mais Simon, secret, n'en parle pas. Professeur de mathématiques, il passe la soirée à corriger des co...

France 3

21:00  - Football


sport - Football - 115 minutes.

Après avoir frisé la correctionnelle face à Trélissac lors du tour précédent (1-1, 4 tab 2), les Marseillais d'André Villas-Boas évoluent à nouveau hors de leurs bases pour ces 16es de finale de la Coupe de France. Leur adversaire ? Le club de Granvillle, que les Phocéens avaient déjà affront...

22:55  - Polnareff, Delpech, Ferrer


documentaire - Musique - 110 minutes.

Au milieu des années 60, l'excentrique Michel Polnareff, le romantique Michel Delpech et l'élégant Nino Ferrer bousculent la tendance des chanteurs yéyé en écrivant eux-mêmes leurs chansons. Ils signent ainsi des dizaines de tubes. Des images d'archives inédites permettent de retrac...

Canal+

21:05  - Captain Marvel

Programme en Audio Description.

film - Film fantastique - 120 minutes.

Carol Danvers découvre un jour ses superpouvoirs. Elle ignore d'où ils viennent. Elle a d'ailleurs tout oublié de son passé. Les Skrulls, des extraterrestres, débarquent sur Terre afin de l'envahir. Ils disposent d'une arme redoutable, celle de prendre n'importe quelle app...

23:05  - Alita : Battle Angel


film - Film de science-fiction - 115 minutes.

Alita se réveille, amnésique, dans une chambre d'enfant. Elle découvre avec stupeur qu'elle est vivante et qu'elle a un corps. Etonnée, elle tente de se lever et marche difficilement jusqu'au miroir où elle se voit pour la première fois. Elle a été trouvée par le docteur Ido. A...

France 5

20:50  - La maison France 5


magazine - De l'art de vivre - 90 minutes.

Stéphane Thebaud est au coeur de Paris, sur l'île Saint-Louis, située dans le 4e arrondissement. Au sommaire :
Cécile Siméone relève le défi : créer un espace dédié à la lecture.
Le propriétaire et son architecte ont entièrement rénové ce bien, lui redonnant style et confort.

22:20  - Silence, ça pousse !


magazine - Du jardinage - 50 minutes.

Cette semaine, Stéphane Marie et Carole Tolila mettent la forêt à l'honneur. Au sommaire :
Biologiste et dendrologue, Francis Hallé est un spécialiste de la forêt tropicale.
Après une rencontre avec le photographe Sebastão Salgado, qui tente de sensibiliser le public à l'impo...

M6

21:05  - NCIS


serie - Policière - 50 minutes.

Le secrétaire à la Défense Crawford fait irruption dans le bureau du directeur Vance pour arrêter Torres et McGee, coupables d'avoir désobéi aux ordres et piraté des dossiers gouvernementaux confidentiels. Vance somme alors ses agents de s'expliquer. Torres raconte qu'il assistait à...

22:50  - NCIS


serie - Policière - 45 minutes.

McGee et Torres partent interroger une étudiante, qui a été témoin d'un délit de fuite qui a provoqué la mort d'un caporal. Ils constatent que les parents de la jeune femme se sont enfuis en emmenant leur fille avec eux. Parallèlement, Kayla, la fille de Leon Vance a été arrêtée pour vol...

Arte

21:00  - A deux sous les étoiles

Programme en Audio Description.

telefilm - Téléfilm dramatique - 95 minutes.

Melli élève seule Ben, son fils de 9 ans. Un litige avec leur bailleur les a conduits à abandonner leur appartement. Dans l'attente d'un relogement, ils dorment la grande majorité du temps sous une tente, dans une forêt de la banlieue de Cologne. Hôtesse de l'air en période d'e...

22:35  - Queen : Rock the World


documentaire - Rock-pop - 60 minutes.

En 1977, Queen sort son sixième album, «News of the World», produit pour la première fois par ses membres. Alors que, dans son pays d'origine, le quatuor britannique enchaîne les succès et joue à guichets fermés, il entame une tournée aux Etats-Unis afin de tenter de conquérir le public améri...

C8

20:45  - La grosse rigolade


divertissement - Divertissement-humour - 70 minutes.

Présenté parCyril Hanouna avec la participation de Laurent Baffie, Az. Invités Michel Boujenah, Franck Gastambide, Hakim Jemili, Titoff, Vincent Moscato. L'humour est au coeur de cette émission pour laquelle Cyril Hanouna réunit des experts en la matière, venus raconter leurs blagues préférée...

21:55  - La grosse rigolade ça continue


divertissement - Divertissement-humour - 95 minutes.

Présenté parCyril Hanouna avec la participation de Laurent Baffie, Az. Invités Michel Boujenah, Franck Gastambide, Hakim Jemili, Titoff, Vincent Moscato. Devinettes, charades ou vannes : l'humour se décline sous toutes ses formes dans une émission qui a pour but de provoquer l'hilarité d...

W9

21:05  - Enquête d'action


magazine - De société - 115 minutes.

A Vannes, dans le Morbihan, le quotidien des membres du Peloton de Surveillance et d'Intervention de la Gendarmerie est intense. Ils doivent faire face à une augmentation des atteintes aux personnes et des agressions avec violence. Deux des autres fléaux qui mobilise les hommes du PSIG sont l...

23:00  - Enquête d'action


magazine - De société - 60 minutes.

La commune de Saint-Malo couvre 27 kilomètres de littoral et compte 47 000 habitants. L'été, cette station balnéaire voit ses rues et ses plages se remplir de vacanciers. La ville historique n'échappe pas aux débordements liés à l'alcool, la drogue et la petite délinquance. Pour mai...

TMC

21:15  - Castle


serie - Policière - 45 minutes.

Le corps d'un chercheur en médecine, qui travaillait sur l'allongement de la vie, a disparu de la rue où il a été abattu, laissant Castle et Beckett perplexes. En fait, il a été ramassé par un véhicule travaillant pour une société de cryogénie. Comme retirer la balle risque d'abîmer...

22:55  - Castle


serie - Policière - 50 minutes.

Castle et Beckett apprennent qu'une sculpture exposée dans un musée coûte la bagatelle de cinquante millions de dollars, dont trente de diamants. En outre, Bryan Hayes, le directeur du musée, a été retrouvé mort et l'oeuvre d'art a été volée. Le cambrioleur a profité d'un gala...

TFX

21:05  - Animal Academy


magazine - Animalier - 60 minutes.

Dans ce lieu unique, Christophe Dechavanne a constitué une équipe d'experts top niveau composée de vétérinaires, d'un toiletteur, d'un comportementaliste et d'un éducateur. Ensemble, ils ont un seul et unique objectif : voler au secours des maîtres les plus désespérés face à le...

22:05  - Animal Academy


magazine - Animalier - 70 minutes.

Christophe Dechavanne a constitué une équipe d'experts top niveau composée de vétérinaires, d'un toiletteur, d'un comportementaliste et d'un éducateur. Ensemble, ils ont un seul et unique objectif : voler au secours des maîtres les plus désespérés face à leur animal de compagni...

NRJ 12

21:05  - R.I.S. Police scientifique


serie - Policière - 60 minutes.

Le RIS, enquête sur la disparition d'Elisa, 16 ans. C'est la mère de la jeune fille, un ancien mannequin, qui a donné l'alerte. Les parents de l'adolescente la décrivent comme sage et introvertie, un portrait qui ne cadre pas avec les indices récoltés par l'équipe. Pire, t...

23:05  - R.I.S. Police scientifique


serie - Policière - 60 minutes.

Au petit matin, la propriétaire d'un modeste pressing est retrouvée morte à côté de son mari. L'homme gît, inconscient, dans des litres d'eau et de mousse. Que s'est-il passé ? Les enquêteurs du RIS découvrent une scène de crime dévastée. Ils n'ont malheureusement que peu...

La Chaîne parlementaire

20:31  - N'ayons pas peur des mots


debat - Débat - 89 minutes.

Présenté parValérie Brochard. Un nouveau rendez-vous de débats contradictoires qui se propose de revenir sur certains sujets de l'actualité française ou internationale. Entourée de plusieurs invités, spécialistes des questions traitées, Valérie Brochard laisse s'exprimer différentes opin...

22:00  - Albert Camus, l'icône de la révolte


documentaire - Culture - 60 minutes.

Disparu il y a 60 ans, Albert Camus continue d'inspirer, aujourd'hui et dans le monde entier, les défenseurs de la liberté et les militants des droits de l'Homme. Le prix Nobel de littérature est l'un des écrivains francophones les plus lus au monde. Il continue d'incarner...

France 4

21:05  - Fort Boyard


divertissement - Divertissement - 135 minutes.

Présenté parOlivier Minne. Invités Jeremstar, Candice Boisson, Sébastien Roch, Elsa Esnoult, Jérémy Raffin, Candice Pascal. Cette semaine, les candidats jouent pour le compte de l'association «Fondation Tara Océan», qui développe, grâce à la goélette Tara, une science de l'océan ouverte,...

23:20  - Fort Boyard : toujours plus fort !


divertissement - Divertissement - 55 minutes.

Présenté parOlivier Minne. Invités Jeremstar, Candice Boisson, Sébastien Roch, Elsa Esnoult, Jérémy Raffin, Candice Pascal. A l'occasion de cette nouvelle saison de «Fort Boyard», Olivier Minne propose de découvrir les coulisses de cette émission phare des étés de la chaîne. Le Père Fouras et...

BFMTV

21:00  - 7 jours B.F.M.


magazine - D'actualité - 90 minutes.

Présenté parRonald Guintrange. En compagnie d'invités qui font l'actualité, Ronald Guintrange revient sur les grands événements de la semaine écoulée.

22:30  - Week-end direct


xy - Informations - 90 minutes.

Présenté parCéline Pitelet. Le tour complet des infos du jour, sur l'ensemble de la planète : un panorama à 360 degrés qui couvre tous les angles de l'actualité internationale.

CNEWS

20:00  - 20h Foot


sport - Football - 60 minutes.

Le rendez-vous incontournable des passionnés du ballon rond Retrouver les meilleurs images de la Ligue 1 et des autres championnats européens et les commentaires des consultants, journalistes et autres amis du monde du football.

21:00  - Intégrale week-end


magazine - D'information - 150 minutes.

Présenté parJulien Pasquet avec la participation de Sophia Rousseau. Une émission essentiellement consacrée aux sports et documents. Avec «L'Info du vrai, le docu News».

CStar

21:10  - Ghost Adventures


documentaire - Société - 50 minutes.

Trois jeunes gens, Zak Bagans, Nick Groff et Aaron Goodwin, se rendent sur les sites paranormaux les plus actifs d'Europe et des Etats-Unis. Leur but : prouver l'existence des fantômes. Caméra à l'épaule, ils se laissent enfermer toute une nuit dans des lieux réputés hantés et obser...

22:50  - Ghost Adventures


documentaire - Société - 50 minutes.

Trois jeunes gens, Zak Bagans, Nick Groff et Aaron Goodwin, se rendent sur les sites paranormaux les plus actifs d'Europe et des Etats-Unis. Leur but : prouver l'existence des fantômes. Caméra à l'épaule, ils se laissent enfermer toute une nuit dans des lieux réputés hantés et obser...

Gulli

21:00  - Les aventures de Tintin


xy - Dessin animé - 22 minutes.

Lors d'un voyage au San Theodoros, la Castafiore et les détectives Dupond et Dupont sont arrêtés par le régime du général Tapioca. Accusés d'un complot dont le capitaine Haddock serait l'instigateur, ils sont condamnés à de très lourdes peines. Afin de prouver sa bonne foi, Haddock...

21:50  - Les aventures de Tintin


xy - Dessin animé - 22 minutes.

En route pour un congrès d'astronautique à Sydney, Tintin, Haddock et Tournesol retrouvent Szut, un pilote qu'ils avaient connu lors d'une précédente aventure. Il leur présente Laszlo Carreidas, un constructeur d'avion milliardaire qui se rend, comme eux, à Sydney. Celui-ci inv...

France Ô

21:00  - Meurtres au paradis


serie - De suspense - 55 minutes.

Le corps sans vie d'un habitant de l'île Sainte Marie est découvert. Le cadavre est rapidement identifié : il s'agit du riche propriétaire d'une vaste plantation de sucre. Pas besoin de faire appel au médecin légiste pour deviner la cause du décès. En effet, une machette est pl...

22:55  - Meurtres au paradis


serie - De suspense - 60 minutes.

Lors d'un concert qui se déroulait sans problème sur l'île de Sainte Marie, un spectateur est retrouvé mort. Selon toute vraisemblance, il a été assassiné alors que l'événement s'achevait, au milieu du public. La police locale arrive sur place et l'inspecteur Richard Poole...

T.F.1 Séries Films

21:00  - Marvel's Jessica Jones


serie - D'action - 55 minutes.

Alors qu'elle est acculée, Jessica se sent obligée de révéler ce qu'elle a appris sur la tueuse. Le détective Costa finit par comprendre que Jessica dit la vérité. Une fois relâchée, Jessica se rend chez Oscar et lui demande de lui faire une fausse carte d'identité. Son but est d&ap...

22:50  - Marvel's Jessica Jones


serie - D'action - 65 minutes.

Retour en arrière dans la vie de Jessica et en particulier sur l'accident de voiture de sa famille. De nouveaux éléments sur les conséquences de l'accident révèlent un tournant douloureux dans la vie adulte de Jessica. Plusieurs secrets sur IGH, ainsi que la manière dont Jessica a obtenu...

L'Equipe

21:00  - Rugby


sport - Rugby - 115 minutes.

Lancé à la poursuite d'Albi, Blagnac voudra rééditer sa performance du match aller et battre une deuxième fois Tarbes 19-3). Mais sur leur pelouse, les Tarbais ambitionneront évidemment de prendre leur revanche.

22:55  - L'Équipe du soir


sport - Multisports - 65 minutes.

6ter

21:05  - Les Simpson


serie - D'animation - 25 minutes.

Homer et Marge se rendent à la maison de retraite pour saluer Abraham, mais le personnel les informe que Grand-Père a disparu depuis plusieurs jours. En fouillant sa chambre, les Simpson trouvent une photo d'un restaurant où Abraham avait travaillé dans sa jeunesse, ce que Homer ignorait, et...

22:45  - Les Simpson


serie - D'animation - 25 minutes.

Le théâtre de Springfield fait passer des auditions en vue de jouer la passion du Christ. Homer auditionne et décroche le rôle de Jésus. Lors d'une représentation, alors qu'il est sur la croix, celle-ci cède sous son poids et blesse Ned. Ce dernier est alors transporté à l'hôpital e...

R.M.C. Story

20:55  - Enquête prioritaire


magazine - De société - 85 minutes.

44 000 incidents graves sont signalés chaque année dans les établissements du secondaire. Racket, harcèlement, actes violents inquiètent enseignants et parents. Il faut également compter avec certaines pratiques dangereuses comme le «jeu du foulard» auquel des écoliers s'initient dès le plus...

22:20  - Harcèlement sexuel, la fin d'un tabou


documentaire - Société - 60 minutes.

En France, une femme sur cinq est victime de harcèlement sexuel. Un fléau qui touche tous les milieux sociaux. La parole des femmes s'est libérée, en France, avec l'affaire Harvey Weinstein et les campagnes #metoo et #balancetonporc lancées sur les réseaux sociaux. Ces victimes évoquent...

R.M.C. Découverte

20:55  - Comment Hitler a perdu la guerre du pétrole

Programme en Audio Description.

documentaire - Histoire - 65 minutes.

1939, début de la Seconde Guerre mondiale : après six semaines de combats, les réserves allemandes de pétrole sont épuisées. Hitler le sait : ne pas disposer de ses propres ressources de pétrole est l'une des faiblesses majeures de l'Allemagne. Pour gagner la guerre, il doit trouver du p...

22:00  - 1939-45 : la guerre du pétrole

Programme en Audio Description.

documentaire - Histoire - 60 minutes.

Durant la Seconde Guerre mondiale, l'Allemagne et le Japon, qui ont tous deux besoin du pétrole, en font un élément central de leur théorie expansionniste. Toutes les grandes décisions des états-majors seront largement guidées par la conquête de l'or noir sachant qu'un tank consomme...

Chérie 25

21:05  - Frankie Drake Mysteries


serie - Policière - 55 minutes.

Elsie Thompson, la fille du pasteur de l'église que Trudy fréquente est persuadée qu'elle possède un pouvoir de guérison. Un jour, après la messe elle disparaît mystérieusement. La mère d'Elsie fait appel à Frankie et Trudy afin qu'elles retrouvent sa fille. Ces dernières se re...

23:00  - Mystère au Moulin Rouge


telefilm - Téléfilm de suspense - 105 minutes.

Diane, une jeune et belle provinciale, se rend en 1892 au Moulin Rouge, dans la capitale, pour retrouver sa soeur disparue. Alors que le tout-Paris vient s'encanailler dans ce cabaret, qui est devenu en peu de temps l'un des hauts lieux des nuits locales, Diane fait preuve d'une dét...

L.C.I.

20:00  - 100% politique


magazine - D'actualité - 60 minutes.

Présenté parMarie-Aline Meliyi avec la participation de Patrice Duhamel, Alexis Brézet, Jérôme Jaffré. Le magazine hebdomadaire de L.C.I. consacré à la politique.

21:00  - L.C.I. grand format


magazine - De reportages - 60 minutes.

Présenté parJulie Hammett. Un long reportage d'actualité produit par la rédaction de L.C.I., suivi d'un débat dédié.

Franceinfo

20:03  - Les informés


debat - Débat - 55 minutes.

Présenté parJean-François Achilli. Durant 1 heure, quatre personnalités (influenceurs, personnalités politiques, artistes, chefs d'entreprise) viennent défendre leurs convictions sur quatre grands sujets du jour.

21:03  - Le monde dans tous ses Etats OU :scan


magazine - D'actualité - 26 minutes.

Présenté parStéphanie Antoine, Christophe Gascard. Décryptage, deux vendredis par mois, en compagnie d'un(e) invité(e), de l'actualité politique et géopolitique d'un pays, à travers des reportages et des analyses des correspondants.

Source : plurimedia.fr


rechercher un programme

recherche par mot-clé